□谢汝平
小时候夏天极其炎热,最大的愿望就是吃上一支冰棒,那凉凉甜甜的滋味直达心底,仿佛全身每根汗毛都竖起来,爽到极点。可家里经济情况不好,就连五分钱一支的冰棒也是奢侈品,轻易吃不到。
十四岁那年刚放暑假,我作出卖冰棒的决定,得到父母的赞同。卖冰棒需要工具,那时连电都没有,更不要说现在街头随处可见卖冷饮的冰柜了。我在父亲帮助下,做了一个箱子,用油漆刷得雪白,既醒目美观,也显得比较干净,油漆干了以后,又在冰棍箱后面写上大大的红色的“冰棒”两个字。为了不让冰棒融化,还准备一些棉花胎垫在下面,然后铺上塑料布,上面再盖上一件旧棉袄。
那时冰棒成本价是两分钱一支,只有香蕉和赤豆两种冰棒,正常可以卖五分钱一支,第一次我两种冰棒各进了五十支,两元钱成本是父亲给的。那天早晨,我五点多钟就起床,然后骑车背着冰棒箱到了三十里外的县城冰棒厂进货,等我赶回来时,已经快九点钟,天正好开始热了。我把车子停在咱们镇的街头,然后等着人们来买。由于刚开始卖,没有什么经验,并且比较羞涩,不好意思吆喝,只有别人主动问我,我才点点头,然后拿出冰棒给人家。这样的情形持续下来,卖得很不好,到了中午,才卖出去二十来支,看着箱子里的冰棍开始有点融化,我心里非常着急,好在那时还懂得变通,开始降价,先是四分钱,后来三分、二分,饶是如此,到了晚上,我的一百支冰棒还剩下二十来支没有卖出去,并且化得只剩一点点。到家时,我把塑料布小心拿出来,将冰棒水倒进几个碗里,一家人美美地喝个够,尤其是妹妹,开心得不得了。
辛苦一天,算下来竟然还亏了一毛钱,心里非常不是滋味,一整夜都翻来覆去睡不着,我暗下决心,再也不能这样卖了。第二天,我只好进了九十支冰棒,回来途中,就开始走乡串户,并且学着大声吆喝。情况果然发生了变化,到中午时,九十支冰棒就全部卖完,并且每支都是五分钱卖出去的。说来也怪,自己那么辛苦,喊得嗓子都快冒烟了,也舍不得拿出一支自己来吃。到家后,数着自己赚来的两块七毛钱,我乐得在床上直翻跟头,第一次享受到劳动收获带来的乐趣。
随着成本积累,我进货数量最多达到三百支,赚得也更加多了。后来我连续卖了好几年冰棒,直到上了高中方才作罢。每年都可以赚到一百多块钱,除了学杂费,开学时还可以添身新衣服,剩下的交给家里贴补家用,因此受到大人们的由衷赞扬。在我的带动下,后来村里有好几个孩子都卖过冰棒。